Как сделать жучок для прослушки - схема


Данная схема позволит жучку работать на расстоянии до 300м. Понадобится микрофон от телефона - электретный капсюль(применяется также в магнитофонах).
На задней плате есть два контакта, один из них идёт к корпусу микрофона. Это минус. На второй контакт подается питание черезрезистор 5...20 кОм. Если усиление слишком велико, в цепь эмиттера первого транзистора необходимо включить сопротивление от 100 Ом до 10 кОм. Резистор в цепи эмиттера второго транзистора определяет рабочий ток генератора ВЧ. Не нужно уменьшать его значение ниже 50 Ом - перегрузите транзистор. Хотя увеличение сопротивления и повышает стабильность генератора и срок службы батареи, но оно же приводит к снижению выходной мощности.


Диаметр намотки контурной катушки - 5 мм, толщина провода - 0.5 мм. Число витков катушки для диапазона FM 5-6. Вначале рабочую частоту устанавливают подстроечным конденсатором контура, а затем, более точно - растяжением или сжатием витков катушки. Подстроечный конденсатор желательно заменить постоянным нужной емкости. Катушка связи расположена рядом с "горячей" стороной контурной катушки соосно на расстоянии 2 мм и состоит из 4 витков того же провода. Сближение катушек (до намотки катушки связи поверх контурной) и увеличение количества витков катушки связи увеличивает полезную мощность в антенне, но снижает стабильность частоты жучка из-за влияния емкости антенны на настройку контура. Поэтому лучше ограничиться максимально возможной глубиной связи, при которой влияние расположения антенны и касание ее руками не приводит к заметному уходу частоты передатчика.

На рисунке показан один из возможных вариантов монтажа жучка (радиомикрофона). Он рассчитан на питание от батареи типа КРОНА и собран на колодке от старой батареи. С обратной стороны колодки впаиваются два штыря из луженой проволоки диаметром около 1 мм, и на них навесным способом распаивают детали. На выводах деталей пинцетом можно согнуть кольца и одеть на штыри. Такой монтаж довольно надежен.

После регулировки схемы штыри срезаются на необходимую длину и припаивается верхняя пластина, которую можно сделать из обрезка старой печатной платы. На ней распаивают также вывод антенны. По завершении монтажа можно залить все эпоксидным компаундом и поместить радиомикрофон в металлический кожух (тоже берется от старой батареи). Напротив микрофона делается отверстие размером 2-3 мм.

Заливка компаундом и экран могут повлиять на частоту настройки передатчика, поскольку диэлектрическая проводимость компаунда больше чем воздуха, и собственная емкость катушки увеличится. Немагнитный экран приводит к небольшому увеличению частоты настройки. Для уменьшения негативного влияния экрана располагайте катушку контура дальше от его стенок.


источник


0 коммент.:

Отправить комментарий